«АгроТерра» получила национальную награду за развитие ИИ в сельском хозяйстве

01.12.2023

29.11.jpg

Группа компаний «АгроТерра» стала одним из лауреатов первой Национальной премии «Лидеры искусственного интеллекта». Награждение проходило в рамках международной конференции Сбера по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey. Премия была организована АНО «Цифровая экономика» и Ассоциацией «Альянс в сфере искусственного интеллекта» при поддержке Правительства РФ на основании поручения Президента России.

На участие в премии было подано более 300 заявок. Лауреатами стали трое российских ученых, пять компаний и девять регионов страны, чьи примеры внедрения искусственного интеллекта, а также прорывные исследования в области ИИ были признаны выдающимися.

ГК «АгроТерра» получила приз за проект «ML-прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур», которая является частью оптимизационной модели структуры посевных площадей (СПП).

Компания использует эту модель с 2021 года в качестве системы поддержки принятия решений. Она позволяет просчитывать десятки сценариев, оценивать как различные внешние факторы влияют на структуру площадей и выбирать тот вариант, который будет оптимальным с точки зрения доходности.

«Для нас «структура посевных площадей» — это не только «какие культуры на каких полях посеять», но и расчет того, сколько удобрений нужно вносить на то или иное поле, чтобы получить максимальную маржинальность. Что касается машинного обучения для прогнозирования, то здесь нужно учитывать, что в сельском хозяйстве есть своя специфика – у нас очень много факторов, влияющих на урожайность, и не все из них можно собрать и оценить. В 2023 году мы вместе с партнером, компанией Digital Consulting Solutions, объединили нашу модель расчета урожайности, основанную на агрономической логике, с их моделью ML-прогнозирования. Грубо говоря, искусственный интеллект обучился на том, что придумали и рассчитали наши агрономы, и теперь позволяет уточнять наши расчеты с использованием дополнительных параметров», - рассказывает Валерий Редькин, операционный директор ГК «АгроТерра».

Сейчас в «АгроТерре» продолжают развивать модель СПП. В планах - калькулятор для оптимизации портфеля удобрений на основании их цен, а также автоматическое планирование распределения техники по хозяйствам с учетом структуры посевных площадей.



Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)